Войти с помощью
   

Вопрос-ответ о сериале Cinemax "The Knick"

Суббота 15:34, 09 Августа 2014
Вопрос-ответ о сериале Cinemax

В последнее время каждый телевизионный канал хочет иметь в своём арсенале какую-то престижную драму, даже если он не стремится занять нишу драм или она не соответствует привычной целевой аудитории. Вот и Cinemax, который, до недавнего нашествия на него триллеров, был известен как место, где тинейджеры могли получить нравоучительную соску,      объединился с некоторыми знаменитостями, чтобы создать драму, в которой есть всё, разве что кроме сисек. Но знаменует ли «Больница Никербокер» («The Knick») восхождение младшего брата HBO к лучам славы и популярности, или это лишь слабая, безуспешная попытка выйти из тени HBO? Попробуем ответить на некоторые вопросы об этом сериале.

«Больница Никербокер»? Это что, очередная мыльная медицинская драма?

Не совсем. «Больница Никербокер» - это о больнице Нью-Йорка для больных и раненых, но не современной, а начала 20 века. В центре сериала доктор Джон Зэкери, который возвещающая в 1900 году эру современной медицины, управляется с ручным медицинским оборудованием, кровью и горами трупов на операционных столах. Но это ещё не всё. «Больница Никербокер» так же исследует административную сторону больницы, межрасовые отношения, и классическую драму известную как «личные демоны».

Что за люди здесь поработали?

«Больница Никербокер» был создан Джеком Эмиелом и Майклом Беглером, ранее работавшими над фильмами «Модная мамочка», «Лохматый папа» и сериалом «Шоу Тони Данца» («The Tony Danza Show»). Иначе говоря, новый проект совершенно не их духе. Но проект абсолютно в стиле и духе Стивена Содерберга, выступающего здесь режиссёром всех 10-ти эпизодов первого сезона. Что касается актёров, то на первом плане Клайв Оуэн (Clive Owen) как доктор Зэкери. Андре Холлэнд (Andre Holland) играет афро-американского врача больницы, чьё руководство хочет, чтобы он был белым. Джереми Бобб (Jeremy Bobb), Джульет Райлэнс (Juliet Rylance), Ив Хьюсон (Eve Hewson), Майкл Ангарано (Michael Angarano), Эрик Джонсон (Eric Johnson) и Мэтт Фрюэр (Matt Frewer) завершают основной актёрский состав сериала.

Когда пациенты разлягутся на операционных столах?

С 8 августа на канале Cinemax.

Кому понравится «Больница Никербокер»?

Киноумники, обожающие Стивена Содерберга, могут возрадоваться: есть много естественного освещения, работа динамичной камерой, стильное кадрирование и статичная съёмка, когда актёры просто сидят, играя в тишине. Это одна из лучших работ режиссёра со времён фильмов «Траффик», «Эрин Брокович» и «Вне поля зрения». Зрителям, которые жаждут медицинскую драму, где не только о врачах, которые спят друг с другом, так же сериал может прийтись по душе. Ну, и, наконец, интересно может быть всем тем, кого хоть сколько-то интересует история медицины.

Ладно, док. Но что хорошего в «Больнице Никербокер»?

Визуально «Больница Никербокер» выглядит ошеломляюще. Особенно если вы поклонник стиля Содерберга. И есть одна вещь, с которой сериалу удаётся справиться особенно хорошо – модернизировать историческую драму так, что она ощущается вне времени. Режиссура Содерберга определённо играет в этом не последнюю роль. Но и музыка. Постоянный соавтор Содерберга Клифф Мартинес выстроил музыкальный ландшафт, звучащий почти футуристически и в данном случае это работает в огромный плюс сериалу. Почему? Потому что «Больница Никербокер» во многом о предвидении и будущем, которое мы рассматриваем как прошлое. И оно не становится менее интересным от того, что мы знаем, что хирургических наноботов не будет ещё много-много лет.

Одна вещь, которая действительно удивила в первом эпизоде – изобилие интересных персонажей, обеспечивающих полноценный взгляд на то, как работала больница в 1900 году. Например, здесь есть грубые водители машины скорой помощи, которые действуют скорее как живодёры, чем спасатели жизней, чтобы подзаработать, или монахини, практикующие свою собственную народную медицину, пока врачи не видят. Здесь есть посмотреть много больше, чем просто на хирургов, кромсающих людей на части. А когда хирурги действительно делают вскрытие человека, это, похоже, будто смотришь на работу мясника. «Больница Никербокер» не для слабонервных, но происходящее здесь представлено как норма жизни, и иногда трудно оторвать взгляд от брызжущей крови и колыхающейся плоти…

Ладно, док. Но что плохого в «Больнице Никербокер»?

Всё, что есть в «Больнице Никербокер» выглядит тревожным. Сериал явно сделан несколько мрачновато (и визуально, и с точки зрения интонаций). И с некоторой медицинской терминологией, возможно, есть промашки, хотя в целом в этом отношении всё в порядке.

Так стоит это смотреть?

Вам прописано 10 одночасовых доз этого сериала, без которых вы умрёте. Ну, ладно, может быть, и не умрёте, но упустите чертовски хорошее шоу.

Можно увидеть трейлер?

Да, вот он:

Источник: SHOW4ME

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.