Войти с помощью
   

«Во плоти»: страдания юного мертвеца

Пятница 10:38, 26 Декабря 2014
«Во плоти»: страдания юного мертвеца

Британский сериал «Во плоти» (In the Flesh) - это диковинный микс из жанров и болевых точек современного общества. Микс, ломающий стереотипы о зомби и подающий старую как мир вселенную живых мертвецов под целым набором новых соусов. Заявленный как драматический хоррор, «Во плоти» включает в себя элементы триллера, мистики и социальной драмы, ставя перед зрителем ряд серьезных вопросов.

Прошло несколько лет с тех пор, как восставшие из могил покойники терроризировали маленький городок Роартон. Ветераны движения за сопротивление живым мертвецам еще помнят те кровавые дни, унесшие немало человеческих жизней. Но теперь времена изменились, и подлеченных в больнице так называемых полуживых людей отдают их семьям. Главный герой сериала является одним из таких репатриантов. Кирен Уокер вернулся к родителям и сестре, но отчего-то не испытывает радости по этому поводу.



Его терзают призраки прошлого, а родители ведут себя как-то неестественно. Сестра так и подавно записалась в борцы с мертвецами и видит в нем врага. К сожалению, случай Кирена не исключение: жители конформистского Роартона не понимают, почему они должны гостеприимно распахивать свои двери тем, кто еще совсем недавно представлял реальную угрозу. Масла в огонь подливает и местный пастор, который настраивает доверчивых горожан против полуживых возвращенцев, аргументируя свою позицию цитатами из Библии...



За режиссуру проекта отвечает Джонни Кэмпбелл, принимавший участие в создании оригинальной версии сериала «Бесстыдники» (Shameless) и имеющий за плечами 20-летний опыт работы на британском ТВ. Он также снял основанную на реальных событиях фантастическую комедию «Вскрытие пришельца». Помогают Кэмпбеллу Джим О’Хэнлон Бесстыдники», «Пробуждая мертвецов»/Waking the Dead), Дэймон Томас Монро»/Monroe) и Элис ТротонМерлин»/Merlin). Среди сценаристов проекта значится Джон Джексон, который работал над британским сериалом «Быть человеком» (Being Human).



Главную роль в In the Flesh исполняет Люк Ньюберри. Поклонники европейского кино могут помнить его по фильмам «Сердце мое» с Хеленой Бонэм Картер и «Квартет» с Мэгги Смит. Люк также сыграл молодого полицейского в культовом сериале «Шерлок» (Sherlock), в эпизоде "Скандал в Белгравии". Кроме него в актерском составе шоу задействованы Мари Критчли Последний палач»), Эммет СкэнлэнКонстантин»/Constantine), Рикки Томлинсон Тренер») и другие.



Среди отличительных особенностей можно отметить мрачную цветовую гамму сериала и соответствующий саундтрек в лучших традициях британского альтернативного и фолк-рока, подчеркивающие безнадежность и отчуждение, в которых утопает провинциальный Роартон. Кроме того, каждый, даже самый малозначительный персонаж прописан сценаристами так, чтобы его действия работали на усиление сразу всех конфликтов.



А конфликтов здесь хоть отбавляй: в основной массе горожане являются рабами своих предрассудков, а навязанные сверху инициативы лишь усугубляют ситуацию. Над умами жителей Роартана властвует религиозный фанатик, виртуозно извращающий Священное Писание, и ни возвращенцы, ни их близкие не могут чувствовать себя в безопасности. Здесь правят бал те, кто считает, что зомби бывшими не бывают, и вернувшиеся с того света заслуживают смерти. Главные герои сериала, кстати, и рады бы переехать, да никак не могут продать дом: уж больно дурной славой пользуется городок.



В уходящем году In the Flesh получил премию Британской киноакадемии (BAFTA) как «Лучший мини-сериал», а Люк Ньюберри был номинирован на эту же награду в категории «Лучший актер». В издании Wall Street Journal написали: «Этот сериал задает очень важный вопрос: есть ли что-то худшее, чем быть зомби? И решительно отвечает: да». А в Los Angeles Times после премьеры шоу на BBC Three вышла статья, в которой «Во плоти» описывался как «удивительно красивая история о том, каким страшным пороком является самообман и как бывает восхитительна эмоциональная открытость человеческого сердца».

Источник: LostFilm.tv

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.