Войти с помощью
   

«Сорвиголова»: пасхалки для зрителей. Часть 2

Суббота 23:48, 27 Июня 2015
«Сорвиголова»: пасхалки для зрителей. Часть 2

LostFilm.TV продолжает рассказ о самых любопытных отсылках к вселенной Marvel, которые можно было найти в сериале «Сорвиголова» (Daredevil), одном из самых громких телевизионных проектов этого года.

Внимание! Возможны спойлеры!



"Тени на стекле"

В мастерской Мелвина Поттера можно заметить постер фильма «Месть гладиаторов». В комиксах этот портной стал злодеем по прозвищу Гладиатор.

Новый костюм Лиланда Оусли цветом и фасоном напоминает одеяние альтер-эго этого персонажа в комиксах - Филина.

Сцена, в которой Бен Урих не решается удалить свой текст, напоминает аналогичный момент из фильма «Сорвиголова». В блокбастере 2003 года в образе журналиста предстал Джо Пантолиано.

Исполнитель роли Мелвина Поттера, Мэтт Джеральд, стал одним из немногих актеров, которым удалось сыграть двух разных героев во вселенной Marvel. Мэтт уже появлялся на экранах в «Короткометражке Marvel: Да здравствует король» в образе скинхеда Дэйва.



Создатели сериала решили немного изменить предысторию Уилсона. Из комикса Punisher Max поклонники Marvel узнали, что в детстве Фиска регулярно избивал его отец. Терпение Уилсона лопнуло, когда Фиск-старший убил его пса. Будущий Кингпин опоил своего отца, а затем одел ему на голову мешок с голодными крысами.

"Помяни дьявола"

Одним из двух преступников, напавших на Карен, оказался Джозеф Пайк. В комиксах о «Сорвиголове» этот антагонист был постоянным посетителем бара Джози.

Нобу предстал на экране в костюме ниндзя, подтверждая теорию о своей принадлежности к клану «Рука».



Впервые орден убийц-ниндзя был упомянут в историях о Сорвиголове в 1981 году. «Рука» не только играет большую роль в мире комиксов, но и связана с популярной в киновселенной Marvel организацией ГИДРА.

Мэтт намеренно подчеркнул свою слепоту во время рукопожатия с Беном. В комиксах Урих оказался достаточно умен, чтобы сложить дважды два и вычислить истинную личность супергероя.

На пакетиках с наркотиками можно увидеть знак одного из самых известных соперников Железного кулака - Стального змея. Marvel и Netflix могут продолжить развивать эту сюжетную линию в четвертом из пяти сериалов о команде суперегероев Защитники, который будет посвящен Дэнни Рэнду.



Ванесса просит сотрудника галереи «включить в список Ричмонда». Вероятнее всего, речь идет о надменном миллионере Кайле Ричмонде, который затем стал супергероем по прозвищу Ночной ястреб. В комиксах Marvel он был одним из постоянных участников команды Защитники.

Сцена, в которой Нельсон выясняет личность героя в маске, напомнила поклонникам комиксов 347-й выпуск «Сорвиголовы». В этой сюжетной линии Фогги наконец-то узнал правду о своем друге.

"Нельсон против Мердока"

В этом эпизоде упоминается компания Roxxon, которая часто переходит дорогу Тони Старку. Во вселенной Marvel ее логотип был замечен в фильмах трилогии «Железный человек», а также в сериалах «Агенты Щ.И.Т.» (Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.) и «Агент Картер» (Agent Carter).



Во флэшбеке Фогги упоминает гречанку, которой интересуется Мэтт. Речь идет об одной из главных женщин в жизни Сорвиголовы - Электре Начиос. Ходят слухи, что создатели сериала могут представить ее зрителям уже во втором сезоне.

На банкете Фиск встречается с сенатором Рэндольфом Черри, который фигурировал на страницах комиксов в качестве коррумпированного политика.

Оусли упоминает Ван Ланта и его чокнутого астролога. Поклонникам комиксов Корнелиус Ван Лант известен не только в качестве бизнесмена, но и антагониста по прозвищу Телец. Любопытно, что именно агентство недвижимости Ван Ланта ранее занимало офис, который арендовали Нельсон и Мердок.



"Путь праведника"

Создатели сериала дали зрителям очередной намек на темное прошлое Карен в сцене, когда она сказала Уэсли, что он заблуждается, думая, будто она прежде ни в кого не стреляла.

Во время драки с Мэттом Мелвин использовал диск для циркулярной пилы. В комиксах о Сорвиголове он прикреплял пильные диски к перчаткам своего костюма. На столе Поттера также можно заметить символ Гладиатора.



В разговоре с Мэттом Поттер упомянул Бэтси. В графических новеллах Бэтси Битти была социальным работником, которая помогла Мелвину отойти от криминальных дел.

Карен подарила Мердоку воздушный шарик с рисунком обезьяны. Шутку создателей сериала наверняка оценили поклонники «Агентов Щ.И.Т.» и Лео Фитца...



"Оставленные позади"

Настоящим шоком для поклонников комиксов о Сорвиголове стало убийство Фиском Бена Уриха. В историях о слепом супергерое журналисту приходилось бывать на волосок от смерти и даже несколько раз прикидываться мертвым, но прежде этого героя не убивали.

Мадам Гао говорит о том, что она не из Китая, а из гораздо более далекого места. Речь может идти о мистическом городе К’ун-Лун, где приобрел свои навыки и умения Дэнни Рэнд.

Соседнее с офисом Мэтта и Фогги помещение занимает компания Atlas Investments. В 50-е годы прошлого века издательство Marvel Comics было известно под названием Atlas Comics.



"Сорвиголова"

Для рисунка супергероя в газете взята иллюстрация знаменитого художника Алекса Малеева, который вместе с Брайаном Майклом Бендисом подарил читателям немало комиксов о Сорвиголове.

В мастерской Мелвина можно увидеть чертежи перчаток Гладиатора, а также металлические ноги, которые могут принадлежать злодею Стилтмэну.



Во время сцены ареста можно услышать арию Nessun dorma из последнего акта оперы «Турандот», в которой звучат слова «Но секрет мой скрыт во мне. Никто не узнает мое имя!».

Забавно, что в финале сезона поклонники оригинальных графических новелл о Сорвиголове наконец-то смогли увидеть Фиска в белом костюме.

Отдельного упоминания заслуживает камео Стэна Ли. На сей раз внимательные зрители смогли увидеть фотографию легенды Marvel на стене в полицейском участке.

Тэги: Agent Carter
Источник: LostFilm.tv

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.