Войти с помощью
   

«Остаться в живых»: 15 малоизвестных фактов о сериале

Среда 14:02, 01 Октября 2014
«Остаться в живых»: 15 малоизвестных фактов о сериале

Недавно сериал «Остаться в живых» (Lost) отпраздновал свой десятилетний юбилей. Впервые этот проект вышел в эфир телеканала NBC в сентябре 2004 года, но до сих пор запутанная история пассажиров рейса 815 компании Oceanic Airlines остается эталоном жанра современной робинзонады. Чтобы как-то отпраздновать годовщину нашего любимого телепроекта, мы решили собрать для вас 15 малоизвестных, но интересных фактов об этом исключительном шоу.

Итак, отсчет пошел: 4, 8, 15, 16, 23, 42...

1. Джон ХэммЗаписки юного врача»/A Young Doctor's Notebook) пробовался на роль Джека Шепарда, которая в итоге досталась Мэттью Фоксу.

2. В пилотном эпизоде роль доктора Джека Шепарда должен был играть Майкл КитонБэтмен»). По сценарию, его персонаж умирал в самом начале, но позже продюсеры решили продлить Джеку жизнь. Когда Китон об этом узнал, отказался от роли, чтобы не быть так долго привязанным к одному проекту.



3. Предполагалось, что роль Сойера достанется Форесту Уитакеру Дворецкий»), но последний отказался, чтобы снять свою комедийную мелодраму «Первая дочь». Тогда на его место продюсеры пригласили Джоша Холлоуэя.



4. Хорхе Гарсиа (Херли) во время съемок был вынужден все время запирать свой почтовый ящик на замок. Только так он мог быть уверен, что никто не выкрадет присылаемые ему сценарии новых эпизодов.



5. Практически всем актерам, получившим роли в сериале, во время кастинга приходилось читать реплики Сойера. Так было с Хорхе Гарсиа, Мэттью Фоксом и Домиником Монаганом. Все дело в том, что на тот момент образы остальных второстепенных персонажей еще не были достаточно проработаны.



6. Символично, что первый эпизод-флэшбэк, посвященный Локку, получил название «Поход» (Walkabout). Дело в том, что актер Терри О’Куинн каждый день приходил на съемки пешком и так же возвращался домой. Весь его путь занимал около 12 километров. Никогда не говорите ему, что он чего-то не может...



7. Доминику Монагану непросто далась сцена, в которой его герой Чарли держит героин. По словам актера, чтобы лучше передать эмоции своего персонажа, он вдохновлялся работой Энди Серкиса, которому пришлось в образе Голлума из кожи вон лезть во время съемок во «Властелине колец».



8. Изначально компания Dharma Initiative называлась Medusa Corp. Однако позже это название перекочевало к опасному пауку, который был найден на Острове. Фанаты сериала вспомнят, что яд этого паука способен парализовать человека на восемь часов, и тогда даже опытный врач не сможет определить сердцебиение укушенного. Когда это насекомое укусило Никки (Киле Санчез) и Пауло (Родриго Санторо), остальные выжившие подумали, что они умерли, и похоронили их заживо.



9. В одном из эпизодов Клэр (Эмили де Рэйвин) никак не может успокоить плачущего Аарона, и тогда Локк дает ей несколько полезных советов о пеленании младенцев. По иронии судьбы, живший в XVII веке британский философ и педагог Джон Локк придерживался противоположных взглядов на уход за малышами и был ярым противником пеленания.



10. Дженнифер Джейсон Ли Долорес Клэйборн») отказалась играть роль Элизабет «Либби» Смит во втором сезоне шоу. Тогда на вакантное место была приглашена актриса Синтия Уотрос.



11. Как мы писали выше, в первом варианте сценария Джек должен был умереть еще в пилотном эпизоде. Когда сценаристы передумали, это повлекло за собой множество изменений в судьбе других персонажей. Например, создатели шоу планировали показать Кейт (Эванджелин Лилли) как 30-летнюю бизнесвумен, которая потеряла своего мужа в авиакатастрофе и стала лидером группы выживших после смерти Джека. Однако герой Мэттью Фокса все-таки остался жив, а Кейт превратилась в одинокую женщину с криминальным прошлым.



Любопытно, что сценаристы решили использовать «непригодившиеся» идеи для других героев - Роуз (Л. Скотт Колдуэлл) и Бернара (Сэм Андерсон).



12. Перед началом работы над шестым сезоном всю съемочную команду и актеров благословил гавайский священник.

13. Сценаристы часто использовали анаграммы в оформлении разных сцен. Например, в финале третьего сезона Джек посещает похоронное бюро «Hoffs/Drawlar». В этом названии можно угадать словосочетание flash-forward, что является намеком на неоднозначную концовку эпизода, в которой зрители наблюдают за будущим, а не прошлым.



В четвертой серии пятого сезона гроб Локка перевозят в фургоне с логотипом «Canton-Reiner». Переставив буквы, мы получим слово reincarnation (перевоплощение).

14. Сойер и Клэр - единственные персонажи, которые попали на остров в самом первом эпизоде и не покидали его до конца сериала.



15. Кто же все-таки стрелял в Сойера и Джульетту (Элизабет Митчелл) в серии «Маленький Принц» (The Little Prince)? Продюсер Дэймон Линделоф как-то обмолвился, что они сняли сцену с ответом на этот вопрос, однако вырезали ее при монтаже. Просто сценаристы тогда решили, что будет куда круче оставить зрителей без объяснений. Данная сцена до сих пор пылится в секретных архивах создателей сериала, и Линделоф не исключает возможности, что однажды она может всплыть на каком-нибудь благотворительном аукционе.

 

Источник: LostFilm.tv

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.