Войти с помощью
   

«Игра престолов» стала самым популярным сериалом в истории HBO

Пятница 14:04, 06 Июня 2014
«Игра престолов» стала самым популярным сериалом в истории HBO

Приближающаяся к финалу четвертого сезона фэнтези-сага Игра престолов официально стала самым рейтинговым сериалом в истории телеканала HBO. Предыдущий рекорд на протяжении 12 лет удерживала криминальная драма Клан Сопрано.

Каждый эпизод текущего сезона Игры престолов в среднем смотрит 18,4 миллиона человек. До этого главным хитом в истории HBO оставался Клан Сопрано с Джеймсом Гандольфини, чей вышедший в 2002 году четвертый сезон в общей сложности посмотрело 18,2 миллиона зрителей.

Транслировавшийся на HBO с 1999 по 2007 год Клан Сопрано смотрели преимущественно на телевидении, в то время как Игра престолов получила новые способы распространения. 21% зрителей смотрят сериал в прямом эфире, 25% — повторные показы, 32% — используют ТВ-приставки с функцией цифровой записи, а еще 22% — онлайн-сервисы.

Автор Игры престолов Джордж Р. Р. Мартин запустил благотворительный конкурс в рамках кампании по сбору средств на поддержку приюта для волков Wild Spirit Wolf Sanctuary. Если вы пожертвуете 20 тысяч долларов, то один из героев нового романа цикла Песнь Льда и Пламени может быть назван в вашу честь. В итоге, конечно же, персонажа настигнет ужасающая гибель.

В то же время Игра престолов продолжает ставить рекорды по числу пиратских скачиваний. Однако, один из глав компании Time Warner, владеющей HBO, Джефф Бьюкс считает, что популярность среди пиратов не оказывает пагубного влияния на рейтинги сериала.

Рейтинги третьего сезона Игры престолов достигали средней отметки в 14,4 миллиона зрителей. Сериал был продлен на пятый и шестой сезоны, таким образом, у него еще будет возможность обновить собственный рекорд.

Премьера девятого эпизода четвертого сезона Игры престолов в России состоится 9 июня. Новая серия будет посвящена осаде Черного Замка.

Источник: КиноПоиск

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.