Войти с помощью
   

«Ходячие мертвецы»: почему пятый сезон круче предыдущих?

Вторник 12:59, 18 Ноября 2014
«Ходячие мертвецы»: почему пятый сезон круче предыдущих?

Внимание! Возможны спойлеры!



Пятый сезон остросюжетного хоррора «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) в разгаре, и сейчас самое время подвести предварительные итоги и сделать первые выводы относительно просмотренных серий. Многие критики уже успели назвать эту главу истории Рика и группы выживших лучшей за все время трансляции сериала, а руководство канала AMC дало зеленый свет шестому сезону еще до премьеры пятого. Давайте попробуем разобраться, чем же удивили нас шоураннеры проекта, помимо увеличения количества кровавых сцен и повышения градуса их драматизма.



Отсутствие проходных серий

Все эпизоды, которые на данный момент вышли в эфир, имели большое значение для сюжета. Можно сказать, что создатели драмы не пошли традиционным путем, когда в целях экономии средств снимаются проходные серии, в которых практически ничего не происходит. В пятом сезоне что ни серия - то бомба. Больше никто не бродит по лесу неделями, а душевные страдания героев не становятся центральной темой эпизода. И хотя нам нет-нет да и покажут флэшбэк или экскурс в богатый внутренний мир того или иного персонажа, теперь это делается конспективно и строго дозировано.



Уже сейчас можно вести подсчет самых зрелищных моментов сезона: убой возле кормушки для животных, барбекю из человечины, стычка в церкви, воспоминания Абрахама, признание Юджина, побег Бет из сомнительного убежища и последующая встреча со старой знакомой... А ведь сезон еще не достиг экватора!

Жажда скорости

Помните, как долго Рик и его бойцы пытались одолеть Губернатора? Это перманентное противостояние, тормозящее действие сериала, в свое время быстро наскучило многим фанатам шоу. Главный же злодей пятого сезона, напротив, прожил недолгую, но яркую жизнь. Вдобавок ко всему, Гарет умудрился попасть в топ-10 лучших сериальных антагонистов 2014 года по версии USMagazine наряду с Пингвином из «Готэма» (Gotham) и Генри Пэрришем из «Сонной лощины» (Sleepy Hollow). Более того, Гарет этот топ возглавил. Но вряд ли он добился бы такого признания, если бы терроризировал Рика и компанию на протяжении всего сезона. Кроме того, теперь зритель может ждать появления новых недоброжелателей, ведь зомби давно перестали быть основной угрозой для выживших.



«Get the Balance Right!»

Эта строчка из песни британской группы Depeche Mode отлично характеризует пятый сезон, в котором «Мертвецы» наконец нашли баланс между зрелищностью и драмой. Раньше в адрес проекта поступало много критики от фанатов, недовольных чрезмерным вниманием к персонажам в ущерб динамике шоу. Поклонников всегда что-то раздражало: то мучительные поиски Софии в первой половине второго сезона, то сумбурность третьего. Но то были дни, когда проектом рулили Фрэнк Дарабонт и Глен Mаззара. Теперь бразды правления перешли к Скотту Гимплу, и ему удалось найти золотую середину. Сценаристы стали раскрывать внутренний мир героев содержательно и емко, сохраняя при этом остросюжетность.



Рик собрался

И значение этого факта нельзя переоценить! В третьем сезоне он уж начал было погружаться в пучину безумия вплоть до галлюцинаций. Затем герой ударился в сельское хозяйство и вместо каждодневных физических нагрузок в виде сражений с зомби всерьез увлекся выращиванием брюквы. Все это простительно, учитывая, что он потерял жену. Но уже в четвертом сезоне Рик стал приходить в себя, чтобы к пятому превратиться в лютого зверя - разъяренного льва, защищающего свой прайд. За такого Рика, с которым шутки плохи, хочется болеть всей душой. Ведь для любого сериала важно, чтобы главный герой оставался главным, не так ли?

Посмотрим, хватит ли «Ходячим» этого бешеного заряда до конца сезона. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать: сериал The Walking Dead еще никогда не был таким крутым.

Источник: LostFilm.tv

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.