Войти с помощью
   

Бруно Хеллер: «Мы нашли оптимальный баланс»

Среда 23:13, 07 Января 2015
Бруно Хеллер: «Мы нашли оптимальный баланс»

Внимание! Возможны спойлеры!



За те серии, которые зрители уже смогли оценить, стало понятно, что «Готэм» (Gotham) - нечто большее, чем просто приквел к истории о Бэтмене. В своем интервью шоураннер сериала Бруно Хеллер рассказал о том, как абстрагироваться от всех пожеланий поклонников, и поделился некоторыми фактами о второй половине сезона.

Вам нравится реакция аудитории на сериал?

Я доволен. Изначально от проекта ждали многого, на нас висел определенный груз ответственности. Мы ведь понимали, с каким материалом имели дело - не скажу, что прямо со священным, но ответственность все-таки была большая. Самым важным было не разочаровать настоящих фанатов мира Бэтмена, создать сериал таким, чтобы понравился и истинным любителям Готэма, и остальным зрителям тоже. Мне кажется, мы смогли найти оптимальный баланс.

А в юности Вы тоже были одним из таких настоящих фанатов?

Знаете, в то время сложно было достать комиксы о Бэтмене, да и вообще любые американские комиксы... Но если удавалось окунуться в этот мир, он казался удивительным, волнующим, опасным и в то же время до боли знакомым. Я, конечно, и сам не эксперт по комиксам, и приглашать знатока графических новелл не стал, поскольку сериал все-таки должен охватывать большую аудиторию.



Сериал не просто ведь пересказывает комиксы, это нечто большее, чем обычная предыстория...

Главное в пересказе оригинальных историй - создать что-то новое, удивительное и интересное. Мне нравится в этом случае проводить такую аналогию: если бы Вам рассказали о детстве Ваших родителей, и эта история совпала с Вашими собственными представлениями, то наверняка появилось бы чувство разочарования. Конечно, важно следовать оригиналу, но не стоит пренебрегать отступлениями от сюжета, чтобы вновь и вновь удивлять зрителей своим видением.

Например, Фиш Муни - это живой, а не неприкосновенный персонаж, и существует множество версий ее истории. Конечно, определяющие моменты - к примеру, смерть родителей Брюса Уэйна, - мы не меняли, но во всем остальном можем дать волю фантазии.



Было ли на съемках что-то, что Вас удивило? Может, игра какого-либо актера или герой, который в пилотной серии открылся для Вас с новой стороны?

Один из плюсов телевидения состоит в том, что в процессе съемок можно менять актеров, сюжеты и персонажей, чтобы создать нечто особенное. Игра Робина Тейлора в пилотном эпизоде поразила нас настолько, что мы, естественно, сделали акцент на его герое. Конечно, изначальная задумка первого сезона была в том, чтобы показать становление Пингвина, то есть планы мы не меняли. Но то, что именно Робин играет этого центрального персонажа, - наша удачная находка.

Все дело в балансе. Гордон - хороший парень, немного старомодный, но в то же время жесткий и идущий напролом. Чтобы достичь равновесия в сериале, в противовес Джеймсу нам нужны были интересные злодеи.



Также хочу сказать, что наши планы относительно Брюса Уэйна были немного другими. Знаете, когда работаешь с ребенком, стараешься его не перегружать. Но Дэвид Мазоуз - один из лучших актеров, которых я когда-либо встречал. Редко можно быть уверенным в том, что драматическая сцена получится такой, как нужно, но с Дэвидом не возникает проблем - он все делает правильно и способен на большее. Сцен с его героем прибавилось, если сравнивать с нашей первоначальной идеей.

Да, за Дэвидом приятно наблюдать, особенно в его совместных сценах с Камрен Бикондовой. Эти двое еще встретятся?

Да, обязательно. Их отношения развиваются и меняются, в них есть подъемы и падения. Герои отлично контрастируют друг с другом. Камрен полна света и энергии, к тому же слегка высокомерна. Дэвид же задумчивый, скрытный и вспыльчивый, так что с ними можно даже отдельный фильм снимать.



Прошла только половина первого сезона, а в сериале случилось уже столько событий. В некоторых шоу на это понадобился бы как минимум целый сезон.

Мне кажется, на современном телевидении, хорошо это или плохо, история должна развиваться очень быстро, чтобы зритель был заинтересован. Сюжет нашего сериала основан на комиксах, а значит, его не нужно воспринимать абсолютно серьезно. Мы рассказываем сразу несколько историй. Есть в этом элемент веселья: «Не нравится это, хорошо, сделаем другое». И так все время. Настроение и подача материала меняются постоянно, но именно это отличает наше шоу от других.

Большинство сериалов, основанных на комиксах, имеют достаточно сильную графическую составляющую. Что Вы используете для лучшего визуального восприятия шоу?

Когда только началась работа над сериалом, существовала лишь некая абстрактная концепция. Дэнни Кэннон приступил к съемкам на самых ранних этапах. Тогда мы с ним сели обсудить наши взгляды на сериал в целом и пришли к единому мнению, что обстановка в шоу должна соответствовать 70-м, с налетом мрачности. Мы решили, что не помешает добавить немного атмосферы Бангкока или даже Лондона. Визуальный стиль сериала - заслуга гения Дэнни. Еще до обсуждения деталей со мной, он отчетливо знал, какой должна быть картинка. Сам он - художник и иллюстратор, пишет картины, и героев мира Бэтмена он рисует с детства. Именно видение Дэнни и было, по большей части, перенесено на экран.



В финале первой половины сезона Джеймс Гордон отправляется в Аркхем и расстается со своим напарником Буллоком. История так и должна была развиваться, или Вы просто сделали финал неожиданным, чтобы зрители в дальнейшем вернулись к просмотру?

Это следующий этап развития сюжета. Аркхем, по сути, - один из значимых героев сериала. Такой поворот событий позволит нам представить зрителю лечебницу в качестве персонажа, а уже после показать, как Гордон выпутается из затруднительного положения. Главная идея Аркхема - нужно двигаться дальше, и в первой серии после перерыва объясняется, почему из лечебницы так легко сбежать.

Можете немного рассказать о том, что будет во второй половине сезона?

Зрители увидят, как изменится Нигма в желании стать тем, кем он хочет быть. Фиш Муни окажется в ситуации, из которой, на первый взгляд, не существует выхода. Отношения Бутча, Пингвина и Фиш накалятся до предела. Селина Кайл совершит невообразимый поступок. В целом, во второй половине сезона все сюжетные линии достигнут кульминационного момента. Кто-то уйдет, кто-то станет триумфатором. Если Вам понравилась первая часть сезона, то понравится и вторая.



Тэги: Gotham
Источник: LostFilm.tv

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.