Войти с помощью
   

Алекси Хоули: «Райан Харди похож на Декстера»

Понедельник 11:12, 15 Июня 2015
Алекси Хоули: «Райан Харди похож на Декстера»

Сериал «Последователи» (The Following) радовал зрителей на протяжении трех лет, но, к сожалению, канал Fox принял решение не продлевать триллер на четвертый сезон. В недавнем интервью исполнительный продюсер Алекси Хоули рассказал, какие планы создатели шоу строили относительно дальнейшей судьбы Райана Харди и компании.

Внимание! Возможны спойлеры!



Мог ли сериал закончиться убийством Райана?

Нет, такую возможность мы даже не рассматривали. Мне кажется, финал у нас получился достаточно динамичным. Он открыл дорогу возможному четвертому сезону, новым историям...

Если бы вам дали возможность закончить сериал иначе, каким был бы финал?

Мы изначально поставили перед собой цель ответить на вопрос, волновавший Райана на протяжении трех сезонов: «Могу ли я жить без своего наваждения? Могу ли быть счастлив?». Как бы ни было трагично, ответ однозначен: «Нет». Харди - такой человек, близкие которого постоянно находятся в опасности. Конец его истории, показанный в сериале, - это, на наш взгляд, лучший вариант.



В качестве задела на четвертый сезон вы ввели сюжетную линию с преступной организацией. Расскажите о ней...

Этот вопрос мы до конца не проработали. Сама же идея заключалась в следующем: нечасто встретишь серийного убийцу, богатство которого исчисляется миллионами или даже миллиардами. Появление группы людей с неограниченными ресурсами для сокрытия своих грязных дел стало бы новым витком развития сюжета. Подобным личностям вполне по силам подкупить сотрудников ФБР, таких как Лиза Кэмпбелл. Это уже не Джо Кэрролл или Тео, эта организация - нечто большее.



Райан бы не рассказал семье о том, что он жив?

В этом и состоит его трагедия. Райан вынужден жертвовать собственным счастьем, дабы защитить близких... Был вариант развития событий, когда кто-то из героев все же открыл правду, но, как видите, Харди в конце концов остался один. Факт того, что он жив, поставил бы его родных под удар. Момент, когда Райан видит всех вместе в палате Майка, но все же вынужден уйти, очень трогателен. Мы надеялись, что к концу четвертого сезона наш герой разберется со всеми проблемами и сможет воссоединиться с семьей, подержать на руках своего ребенка...



Убив Лизу Кэмпбелл, стал ли Райан беспощадным преступником?

Нет, не думаю. В конце концов, мир «Последователей» раскрашен серыми красками. Райан - это герой, которого нельзя однозначно назвать плохим или хорошим. На данном этапе Лиза представляла опасность. Она могла привести к Райану людей, которые охотятся за ним и его семьей, поэтому Харди не мог оставить девушку в живых. С точки зрения морали нашего сериала, Райан является судьей, присяжным и палачом, но он, по крайней мере, не убивает хороших людей. Есть в нем что-то от Декстера Моргана.



В следующем сезоне Джо все так же являлся бы Райану во снах?

Как я уже говорил в предыдущих интервью, в этом сезоне мы пытались понять, существуют ли «Последователи» без Джо Кэрролла. Умерев физически, он остался демоном, сопровождающим Райана повсюду. Джо - это олицетворение всех инстинктов Харди к саморазрушению...

Если Райан сумел выжить, то и Тео, возможно, тоже?

Для «Последователей» нет ничего невозможного, да и финал не дает ясного ответа на этот вопрос.



Макс и Майк наверняка остались вместе, помогают Гвен и ребенку?

Это счастливый финал, но мы не удержались и добавили ложку дегтя. То, что увидели зрители в эпизоде "Простой обмен", - это развязка истории Марка и Майка, которые шли к ней весь сезон. Зрители знают, что Майк выжил, но все же в последний момент на лице Марка можно заметить ухмылку - он считает себя победителем в этой схватке. Это то, ради чего он жил.

Майк ведь мог и умереть?

Я такой вариант даже не рассматривал. В нашем и без того мрачном сериале должна оставаться хоть какая-то надежда на лучшее. Где есть тьма, там есть и свет. История любви Майка и Макс невероятно хороша, поэтому он должен был выжить.



Ходили слухи, что «Последователям» ищут новый канал. Существует ли вероятность возвращения сериала?

Я не уверен в этом, но современное телевидение с развитием различным платформ получило большие возможности. Финал шоу оставил место для новых историй, я был бы только рад возобновлению работы над сериалом.

Тэги: The Following
Источник: LostFilm.tv

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.