Войти с помощью
   

Вопрос-ответ о сериале Syfy "Dominion"

Пятница 08:30, 20 Июня 2014
Вопрос-ответ о сериале Syfy

Лето! Многие планируют отпуска, смотрят футбол, подумывают о ремонте или занимаются другими летними хлопотами. Но есть ещё те, кто и в эту жаркую пору готовы смотреть сериалы. Специально для таких людей канал Syfy запускает новую постапокалипсическую драму о войне людей с ангелами под названием «Доминион» («Dominion»). Будет ли это шоу настоящим благословеньем или это проклятие, достойное немедленной гибели? Стоит ли его смотреть? Попробуем ответить на некоторые вопросы об этом сериале.

Доминион? Это что, сериал по одноимённой настольной игре?

Ну, не совсем. «Доминион» Syfy связан другим продуктом современной поп-культуры, хотя и не менее заметным, чем эта культовая игра. Сериал более-менее является сиквелом фильма 2010 года «Легион». Архангел Михаил объединяется с людьми, чтобы защитить их от армии ангелов во главе с Гавриилом. В фильме снялась целая плеяда известных актёров, и если вы его ещё не видели (что в целом и не принципиально потому, что очень хорошим назвать его нельзя), вот спойлер: он заканчивается на том, что Михаил отпугивает Гавриила, болтает о важности спасённого ребёнка и таинственных татуировках на теле персонажа по имени Джип. Через 25 лет после того столкновения Михаила и Гавриила начинается «Доминион». Некоторые из оставшихся в живых после конца света людей приютились в Лас-Вегасе (теперь называемом Вега). Михаил всё так же болтается вокруг в качестве своеобразного смотрящего. Ребёнок вырос. А общество сильно изменилось благодаря власти военных, огромному финансовому неравенству и полноценной кастовой системе. Добавьте к этому полдюжины странных историй, смерть различных персонажей и вы получите пылающий коктейль безумия.

Кто выжил, и кто правит этим миром, разрушенный ангелами?

Историю «Доминиона» адаптировал Вон Уилмотт, но бывшие продюсеры сериалов «Тайны Смолвиля» («Smallville»), «Люди Альфа» («Alphas») и «Вызов» («Defiance») Тодд Славкин и Даррен Свиммер присоединились к производству в какой-то момент после выхода пилота, который снял режиссёр «Легиона» Скотт Стюарт. Актёрский состав возглавляют: Кристофер Иган (Christopher Egan) играющий Алекса Лэннона, сироту, получившего ряд привилегий благодаря своей роли в военной защите Веги. Том Уисдом (Tom Wisdom) взял на себя роль, которую в фильме играл Пол Беттани (Paul Bettany), то есть архангела Михаила, а Лэнгли Кирквуд (Langley Kirkwood) сменил Лукаса Блэка (Lucas Black), бывшего в фильме Джипом. Алан Дэйл (Alan Dale) и Энтони Хэд (Anthony Head) играют генерала Райсена и Дэвида Уэле соответственно – это два белых чувака с противоречивыми мыслями о том, что Веге делать дальше.

Когда люди и ангелы начнут свою войну?

С 19 июня на канале Syfy.

Кому может понравиться «Доминион»?

Если вы считаете обязанным посмотреть каждый сериал, который выпускает Syfy. Если вы ангел из сериала «Сверхъестественное» («Supernatural»). Если вы очень серьёзно относитесь ко всему постапокалипсическому. Да, тогда «Доминион» вероятно может стать вашим любимым новым шоу.

Что в «Доминионе» свято?

Одна вещь в чём «Доминион» работает на себя это то, что в нём такое огромное количество материала, что вы просто обязаны найти что-то, что способно тронуть ваши чувства. Это очень насыщенный сериал. В одном только пилотном эпизоде шоу пытается объяснить свою связь с «Легионом», вводит почти дюжину персонажей, а так же каких-то таинственных и могущественных детей, прокачивает риторику про Избранного, добавляет некоторое насилие ангела против ангела с внезапными ножевыми ранениями и каким-то образом объединяет всё это с историей об энергетических реакторах. Имеет ли всё это смысл? Вряд ли. Заставит ли вас это хихикать всё время? Вполне возможно.

Что хочется разрушить в «Доминионе»?

Одна вещь в чём «Доминион» работает против себя заключается в том, что в нём такое огромное количество материала, что очень мало выделяется времени на его проработку, по крайней мере в пилоте. Первый эпизод делает такой колоссальный объём работы по установлению связей с различными предпосылками происходящего, что очень мало остаётся пространства, чтобы действительно зацепить всем этим. Неудивительно, что в результате персонажи вынуждены говорить сплошными клише. Это тот самый тип сериалов, где персонаж, расправляя плечи, говорит: «Всё имеет свою цену!» с настоящим воодушевлением. Плюс это Syfy, поэтому спецэффекты сделаны не особенно хорошо.

Так стоит это смотреть?

О, несомненно! Но не потому, что «Доминион» очень хорош, он не хорош. Тем не менее, это надо видеть. Есть шанс, что шоу может замедлиться и выправиться, или оно рухнет под грузом самосерьёзности и всеми этими избитыми диалогами о вере и демократии, но до тех пор, все мы должны увидеть этот пафос.

Можно для начала увидеть трейлер?

Да, пожалуйста:

Источник: SHOW4ME

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.