Войти с помощью
   

Вопрос-ответ о сериале FX "The Strain"

Воскресенье 08:22, 13 Июля 2014
Вопрос-ответ о сериале FX

«Штамм» («The Strain») канала FX является одним из самых ожидаемых сериалов нового сезона, одной из самых больших новинок этого лета. Так что, шутки в сторону, ведь на повестке дня вопрос, оправдывает ли этот сериал ожидания, стоит ли он того, чтоб его увидеть.

Судя по названию сериал о каком-то вирусе?

В общем, да. Это о вампирах! Вроде как. Ничто в пилоте явно не указывает на вампиров, но есть большой монстр, высасывающий кровь из своих жертв и возможный вирус, который заражает своих хозяев через червяка. Эпидемиолог ЦКЗ с разваливающимся браком – тот человек, который должен разобраться во всём этом и навести порядок. Плюс большой и разнообразный состав из второстепенных персонажей, в том числе гангстер и чудаковатый владелец ломбарда. Все они сходятся вместе, когда в аэропорт Нью-Йорка Джона Кеннеди прибывает самолёт из Берлина и просто замирает на взлётной полосе, оставаясь тихим, холодным, выжидающим… жутковатым, в общем.

Кто создал «Штамм» и кто здесь играет?

За «Штаммом» стоит несколько громких имён, начиная с Гильермо дель Торо. Сериал основан на одноимённой трилогии дель Торо, которую он написал вместе с Чаком Хоганом, ставшим соавтором и сериала. Первые два сезона, как ожидается, будут основаны на первых двух книгах, третья книга будет разбита на два сезона. Ещё один большой человек за кадром - Карлтон Кьюз, который стоит во главе производства сериала.

На экране в «Штамме»: Кори Столл (Corey Stoll) как Эфраим Гудвевер, учёный ЦКЗ, пытающийся остановить вспышку эпидемии в Нью-Йорке. Миа Маэстро (Mía Maestro) играет сексуального биохимика, великий Джонатан Хайд (Jonathan Hyde) играет таинственного старого чувака, а Шон Эстин (Sean Astin) играет тормознутого администратора ЦКЗ. Ну, и, особо выделяется Дэвид Брэдли (David Bradley) в роли ещё одного таинственного старикана, знающего о «штамме» больше, чем кто-либо другой.

Когда «Штамм» заразит наши экраны?

Премьера состоится 13 июля на канале FX. Интересно, что напрямую в конкурентах у «Штамма» стоит «Остатки» («The Leftovers») HBO от бывшего напарника и приятеля Кьюза по «Остаться в живых» («Lost») Дэймона Линделофа.

Кому понравится «Штамм»?

Пусть вас не обманывает то, что сериал выходит как обычная элитная и серьёзная драма FX. Это проект дель Торо. И он очень хорошо вписывается в то, что делал этот парень до сих пор. «Штамм» полностью в его стиле. Особенно сильно сериал напоминает «Блейда 2» и «Хеллбоя» (в отличие от «Лабиринта Фавна») потому, что пилот выглядит на удивление весёлым и стильным. Кроме того, здесь достаточно напряжённых моментов так, что если вы поклонник жанра ужасов, вы так же вполне можете остаться довольны.

Что особенно здорово в «Штамме»?

Наиболее впечатляющим в первом эпизоде является то, что он оставляет великолепное чувство: реалистичный сериал в гипер-реалистичном мире, очень похожем на наш собственный. Весь пилот чувствуется, как оживает графический роман, с его персонажами, которые несколько карикатурны, но довольно основательны, как и отлично выглядящее несколько смехотворное фантастическое насилие. Шоу хочет быть и страшным и смешным одновременно! Захватывающе выглядят даже ситуации, когда знаешь, что произойдёт, что уж говорить о некоторых фантастически кровавых моментах, и особо жестоком бардаке от монстра-зверя.

Кроме того, у «Штамма» многообещающее будущее благодаря сразу нескольким хорошим сюжетным линиям, введённым в течение пилота, в том числе некоторые истории об отдельных личностях. Кори Столл оставил позади «Карточный домик» («House of Cards») и хорошо вписался здесь в происходящее, в роли Эфа он великолепен. Ну, и есть Брэдли, знакомый и утрированный, но замечательный.

Что в «Штамме» нуждается в лечении?

«Штамм» выпадает из бренда FX потому, что это не остро написанная интеллектуальная драма с энергичной постановкой, поэтому зрители, ожидающие чего-то подобного, могут быть разочарованы. Так же здесь много банального: Эф толкает речь про опасность вируса, тайные организации и прочие типичные тропы ужасов. Да, сериал отлично справляется с клише, но не пытается изобретать жанр.

Так стоит это смотреть?

«Штамм» - всё же сериал не для всех потому, что скользит между реалистичностью и манерностью. Но в итоге получается забавное шоу, легко вызывающее интерес. Вряд ли сериал будет фаворитом у критиков. Но после просмотра пилота хочется узнать, что будет дальше.

Дайте увидеть трейлер!

Хорошо! Но лучше сразу смотреть пилот, чтоб оставить пространство для волнений и неожиданностей.

Источник: SHOW4ME

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.