Войти с помощью
   

Шпаргалка к восьми летним сериалам в преддверии их вторых сезонов

Воскресенье 09:35, 25 Мая 2014
Шпаргалка к восьми летним сериалам в преддверии их вторых сезонов

Сейчас то самое время, когда между весенними концовками сезонов и премьерами летних сериалов образовывается разрыв. Конечно, есть ещё «Игра престолов» («Game of Thrones»), но в целом пока не стартанули летние сериалы только и остаётся смотреть уже вышедшие шоу. С другой стороны, это время можно использовать с пользой. Например, если вы в прошлом году не смогли посмотреть первый сезон какого-то летнего сериала, а в этом году время на просмотр второго время будет, надо как-то узнать что происходило здесь ранее. В то же время, сериалов много и посмотреть полностью весь первый сезон, прежде чем смотреть второй, возможности может и не быть. В этом случае вам может помочь наша шпаргалка, в которой мы постарались отметить, почему стоит смотреть тот или иной сериал и что именно обязательно необходимо посмотреть из первого сезона, чтобы было понятно происходящее во втором сезоне.

«Мост» («The Bridge»)

Премьера второго сезона состоится 2 июля на канале FX

Составляющая: 13 часовых эпизодов перемежающих двуязычное великолепие с необъяснимым безумием.

При большом разнообразии современных драм, сериал события которого разворачиваются сразу в двух странах, выглядит симпатично. Но устроить заварушку в приграничном районе (в данном случае граница США и Мексики) не американская идея. Сериал является адаптацией одноимённого датско-шведского сериала «Bron», который получился очень хорош. Первоначально «Мост» позиционировался как изучение различий, особенностей и контрастов двух различных миров, двух разных культур, ведь убийца тут орудовал сразу в двух странах. Первая жертва серийного убийцы была найдена прямо на границе, одна половина трупа лежала в США, другая в Мексике. Так как вопросы юрисдикции вещь запутанная, за дело берутся сразу два детектива: американский женщина-полицейский с синдром Аспергера (Дайан Крюгер - Diane Kruger) и суровый мексиканский полицейский с крупными неприятностями в личной жизни (Демиан Бишир - Demian Bichir). И странности этих персонажей, а так же развитие взаимоотношений между ними – самая интересная часть сериала. Это важно отметить потому, что большую часть первого сезона шоу пыталось скатиться к типичному сериалу-слешеру про убийцу охотящегося на заданной территории. Осталось ещё много хорошего, что потенциально можно найти в продолжении: сюжетная арка мести, новое дело, новый создатель (после того как между сезонами шоу покинула Мередит Стим, у руля сериала встал Элвуд Рейд). Всё это даёт надежду на большую логичность и цельность «Моста» во втором сезоне.

Шпаргалка: «Мост» является очень сериализованной драмой. Так что лучше всего посмотреть все эпизоды первого сезона, даже неудачные. Однако, если времени нет, и вы вынуждены прыгать по шоу, непременно необходимо глянуть эпизоды: «Pilot», «Maria of the Desert», «Destino», «Vendetta» и «Take the Ride, Pay the Toll». Это введёт в курс дела перед просмотром второго сезона.

«Вызов» («Defiance»)

Премьера второго сезона состоится 19 июня на канале Syfy

Составляющая: Один сезон из 12-ти часовых эпизодов, плюс пять мини-эпизодов, вышедших после финала первого сезона.

После большой войны за Землю, когда сюда прибыло содружество из семи инопланетных рас, планета была случайно и ужасно терраформирована таким образом, что стала опасной для всех, и людей, и инопланетян. Теперь они должны жить мирно и вместе, или умереть в одиночестве. Город Вызов становится микрокосмом этой борьбы за выживание и того, как различные инопланетные расы пытаются (или не пытаются) сосуществовать вместе, в условиях столкновения культур, политических интриг и стихийный бедствий, таких как «бритвенный дождь» или «галлюциногенные видения». И в то время как большую часть первого сезона «Вызов» прельщает необычными лицами инопланетян, диковинными выходками планеты и прочими необычностями, культурные различия инопланетян и землян делают сериал качественной драмой, правда, когда он решает, наконец, покопаться в этом.

Шпаргалка: Не каждый эпизод «Вызова» хорош. И вот что нужно увидеть, чтобы быть в курсе происходящего в первом сезоне: «Pilot», «The Devil in the Dark» - это скучно, но важно, «I Just Wasn't Made for These Times», «The Bride Wore Black», «Past is Prologue» и «Everything is Broken».

«Фостеры» («The Fosters»)

Премьера второго сезона состоится 16 июня на канале ABC Family

Составляющая: Первый сезон состоит из 21-го эпизода, наполненного подростковыми тревогами и семейными драмами. Плюс пять веб-эпизодов, если сильно зацепит.

Вас привлекают семейные драмы? Вы часто плачете о том, что везде всё одно и то же? Самое время обратить внимание на семью, где родители лесбиянки двух разных рас, у которых целый выводок родных и приёмных детей различных рас и культур, и сериал делает эти особенности частью идентичности персонажей. Стеф (Тери Поло - Teri Polo) и Лена (Шерри Сом - Sherri Saum) воспитывают кучу детей, из которых по одному – их родные, от предыдущих браков, плюс куча приёмных. В итоге в сериале есть и подростковые любовные романы (запретная любовь!), и любовные треугольники, и напряжение между приёмными и родными детьми, и борьба родителей за то, чтобы принять сексуальную ориентацию их дочерей. В целом хоть и звучит знакомо по другим семейными драмам, но шоу вытягивает сильная актёрская игра и отличные диалоги, не дающие мелодраматизму уничтожить персонажей.

Шпаргалка: Благодаря стратегии ABC Family «Мы запихаем формат сериала широковещательного канала на кабельный канал», придётся устраивать себе марафон по просмотру в 21 час продолжительностью, потому что шоу очень сериализованно и смотреть надо всё. Что поделать. Этот сериал ничего не забывает, и события первого сезона будут постоянно всплывать во втором сезоне. Поэтому, если хотите быть в курсе происходящего, придётся смотреть всё. Но если всё же это категорически невозможно и надо что-то выбрать, то лучшим выбором будут первые семь эпизодов и финальный эпизод первого сезона.

«Грейсленд» («Graceland»)

Премьера второго сезона состоится 11 июня на канале USA

Составляющая: Первый сезон состоит из 12-ти часовых эпизодов

«Грейсленд» - эксперимент USA по производству более мрачных и драматичных сериалов, чем обычно присущи этому каналу. Не без легкомысленности, конечно, но и сексуальная сексуальность, и драматичная драматичность, и большая степень сериализованности, чем обычно – всё указывает на то, что USA пытается сделать более серьёзную, взрослую драму для тех, кто устал от привычных приятельских трагикомедий о полицейских этого канала. Основная идея сериала – рассказать о великом и ужасном эксперименте федеральных агентств, когда они собрали в одном доме своих лучших агентов, чтобы те жили вместе в духе «Дома 2» и работали, ловя плохих парней, загорающих на пляжах Южной Калифорнии. Возглавляют талантливый актёрский состав Дэниел Сунджата (Daniel Sunjata) и Аарон Твейт (Aaron Tveit). И весь первый сезон они провели распутывая крупный заговор, угрожающий сжечь дотла весь их дом (буквально, конечно).

Шпаргалка: Сюжетные линии довольно сильно переплетаются, так что не рекомендуется здесь что-то пропускать. Тем не менее, вот какие эпизоды необходимо посмотреть для понимания происходящего: «Graceland», «Guadalajara Dog», «O-Mouth», «Hair of the Dog», «Smoke Alarm» и «Pawn» - а это уже полсезона, так что возможно придётся и досматривать остальное.

«Мастера секса» («Masters of Sex»)

Премьера второго сезона состоится 13 июля на канале Showtime

Составляющая: Один сезон, содержащий более десятка часов хорошей истории, с гендерными предрассудками, откровенными сексуальными исследованиями и бесчисленными великолепными маленькими спектаклями, разыгрываемыми в каждом эпизоде.

Боги телевидения подарили нам столько замечательных шоу за последние несколько лет, но «Мастера секса» здесь в верхней части списка. Конечно, бывают случаи, когда попытки сериала показать больше приводят к большим скачкам во времени и несколько разочаровывающими остановками и стартами, но это ловко восполняется хорошим сценарием, демонстрирующим настоящие исследования сексуальности и взаимоотношения полов, а множество хороших сцен подкреплены отличной актёрской игрой. Для сериала, где на первом плане мужчина, Майкл Шин (Michael Sheen) играет просто фантастически. Но «Мастера секса» полон и великолепных женщин: Лиззи Каплан (Lizzy Caplan), Кэйтлин Фицджералд (Caitlin Fitzgerald), Хелен Йорк (Heléne Yorke), Джулианна Николсон (Julianne Nicholson), Роуз МакИвер, Энн Дауд (Ann Dowd), Аннали Эшфорд (Annaleigh Ashford) и, конечно, Эллисон Дженни (Allison Janney). Они все потрясающие, каждая в свое роли.

Шпаргалка: О, самая сложная часть. Лучше всего посмотреть все 12 часов. Потому что здесь нет провальных эпизодов, и все они часть одной большой истории. Если пропустить несколько эпизодов вы запросто можете упустить сюжетные арки некоторых персонажей и даже произошедшие с ними внешние изменения. Но если уж совсем нет времени, начать просмотр необходимо с первых двух эпизодов «Pilot» и «Race to Space», пропустить третий, четвёртый и пятый, а потом с шестого всё до конца сезона. Пропустите некоторое количество хорошего материала, но, по крайней мере, не потеряетесь здесь.

«Оранжевый — хит сезона» («Orange Is the New Black»)

Все 13 эпизодов второго сезона появятся на Netflix 6 июня

Составляющая: Первый сезон состоит из 13-ти эпизодов, каждый из которых как ведёт сквозное повествование, так и подробнее освещает очередного персонажа.

Несмотря на то, что у Netflix есть ещё «Карточный домик» («House of Cards»), «Оранжевый — хит сезона» - наибольшее достижение этого сервиса потокового мультимедиа на сегодняшний день. Одновременно трогательная и проникновенная, это очень хорошо написанная трагикомедия о том, как твоя жизнь останавливается, как начинается всё сначала, какое удивительное сообщество формируется за решёткой. В попадании в тюрьму культурной белой девушки, которая и мухи не обидит, есть доля шутки, но реальная сила «Оранжевый — хит сезона»  заключается в том, как красочно он показывает заключённых и сотрудников тюрьмы Личфилд, где и происходит большая часть действий сериала.

Шпаргалка: Можно сказать, что нельзя пропустить «I Wasn't Ready», «Tit Punch», «Lesbian Request Denied», отличную арку из четырёх эпизодов «Moscow Mule», «Fucksgiving», «Bora Bora Bora» и «Tall Men With Feelings», а так же финал сезона «You Can't Fix Crazy», но вряд ли это имеет смысл потому, что большая часть сезона в этом случае будет посмотрена и вполне стоит найти время для оставшихся эпизодов.

«Ошибки прошлого» («Rectify»)

Премьера второго сезона состоится 19 июня на канале SundanceTV

Составляющая: Брутальный шестичасовой рассказ о жизни человека за пределами тюрьмы, который едва помнит, что это такое.

Обычно, рекламные фразы вроде «От создателей (и тут что-то любимое зрителями)» являются просто рекламным ходом, но когда «Ошибки прошлого» говорит, что он «От создателей «Во все тяжкие» («Breaking Bad»)», это не пустой звук. Здесь, правда, нет мета, нет безумно грозных мексиканских наркобаронов, но есть такое же большое внимание к деталям в диалоге, кинематографии и динамике, что сделало историю про Уолтера Уайта настоящим искусством. «Ошибки прошлого» безжалостно красив, как идеальный летний день, даже когда он исследует бурную и мрачную дихотомию жизни. Якобы о человеке (Аден Янг - Aden Young), вышедшем из тюрьмы спустя двадцать лет после обвинения в изнасиловании девочки-подростка, «Ошибки прошлого» повествует о радости порыва, о преодолении боли, о семейном воссоединении и сообществе людей, ломающих друг друга. Сериал сделан для людей с терпением, но оно того стоит.

Шпаргалка: У вас нет времени посмотреть всего шесть эпизодов? Не обманывайте! Просто сделайте это.

«Под куполом» («Under the Dome»)

Премьера второго сезона состоится 30 июня на канале CBS

Составляющая: 13 часовых эпизодов научно-фантастического абсурда

Основанный на одноимённом романе Стивена Кинга, «Под куполом» был очень раскручиваемым сериалом CBS, что с лихвой окупилось. Никто прошлым летом так не рекламировался и никто не получил большей аудитории. При этом, у шоу практически не было конкуренции. Как результат: рейтинговые рекорды. Но то, что сериал смотрело много людей, не значит, что он действительно хорош. Причина почему «Под куполом» находится в этом списке заключается в том, что это шоу - бред. Первый сезон был о якобы непроницаемом куполе, изолировавшем маленький город от всего остального мира, и метался между сумбурными проблемами, страшными персонажами детей, безликой массой идиотов и андеграундными бойцовскими клубами. Местами было плохо до смотрибельности.

Шпаргалка: Пилот получился впечатляющим. Тут вам и разрубание коров на части, и расплющивание грузовиков и падение самолёта. Но нет смысла говорить какие именно эпизоды надо смотреть потому, что по большей части в них нет смысла. Конечно, если вы всё же хотите вникнуть в эту глупую научно-фантастическую драму, стоит посмотреть финальный эпизод сезона, заставляющий волноваться и переживать в преддверии второго сезона.

Источник: SHOW4ME

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.