Войти с помощью
   

10 лучших сериалов 2014-го: Премьеры

Понедельник 17:37, 29 Декабря 2014
10 лучших сериалов 2014-го: Премьеры

Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон в Луизиане, Хоббит в Миннесоте, вампиры Гильермо дель Торо в Нью-Йорке и Клайв Оуэн в больнице начала XX века. Продолжаем подводить итоги года и рассказываем о новых сериалах, которые впечатлили нас в 2014-м.

Десять телевизионных новинок 2014-го (по алфавиту):

Больница Никербокер

Обосновавшийся на телевидении Стивен Содерберг вслед за обласканным критиками и академиками фильмом За канделябрами обратил внимание на многосерийный формат — и выдал одну из самых сильных новинок сезона. Больница Никербокер — медицинская драма в декорациях Нью-Йорка самого начала XX века с чуткой режиссурой Содерберга, минималистическим саундтреком от автора музыки к Драйву Клиффа Мартинеса и, кажется, лучшей ролью Клайва Оуэна за последние годы. Смотреть за операциями, проводимыми его командой, порой невыносимо тяжело (медицина в то время была в еще более плачевном состоянии, чем вы можете себе представить), но оторваться и вовсе не возможно.

Девственница

Джейн Виллануэва (Джина Родригез) с детства помнила наказ бабушки: беречь свою девственность, как цветок! И вот она, взрослая барышня, ни разу не занимавшаяся сексом со своим бойфрендом-детективом, становится жертвой врачебной ошибки и… ждет ребенка! Причем от Рафаэля Солано (Джастин Бальдони), в которого Джейн когда-то была влюблена! Но Рафаэль женат на Петре, но Петра ему изменяет, а потом Джейн узнает, кто ее отец, а потом, а потом… Очень смешная пародия на латиноамериканское мыло прекрасно понимает, что делает — паровым катком проходится по всем штампам сериального мыла!

Космос: Пространство и время

Продолжение сериала Космос астронома, астрофизика и популяризатора науки Карла Сагана. Как ни странно, новый Космос стал возможен благодаря Сету МакФарлейну, прославившемуся сериалами Гриффины и Американский папаша, комедией Третий лишний и раскованным ведением церемонии Оскар. Новый Космос — невероятно захватывающее зрелище, где прошлое встречается с настоящим и направляется в будущее. Где микро и макро не укладываются в голову. Визуализация может поспорить со многими фильмами и неспроста: среди режиссеров Билл Поуп, оператор трилогии Матрица. Музыка Алана Сильвестри, степенно следует за рассказом астрофизика Нила ДеГрасса Тайсона. Если уж и смотреть научно-популярный сериал об устройстве вселенной, земли, человека и всего прочего, то Космос: Пространство и время — в самый раз!

Кремниевая долина

Незаслуженно упущенный многими российскими зрителями ситком HBO и Майка Джаджа о команде дерзких, но пока не особо опытных стартаперов, пытающихся покорить мировой центр компьютерных технологий со своим проектом Крысолов — революционной технологией компрессии данных. Если вы слабо представляете, что скрывается за этим понятием — не беда. Кремниевая долина — сатира на новую американскую мечту, понятная даже тем, кто ничего не смыслит в интернет-технологиях и онлайн-бизнесе. В пользу сериала говорит еще и то, что он попал в десятку лучших шоу года по версии Американского киноинститута — наряду с Игрой престолов, Фарго и все той же Больницей Никербокер.

Любовники

Неторопливая, но лихо закрученная драма Showtime, не постеснявшаяся позаимствовать повествовательную форму у Расемона Акиры Куросавы. История одного преступления и непростых отношений женатого и не шибко удачливого писателя (Доминик Уэст) и перевернувшей его жизнь с ног на голову официантки (Рут Уилсон) подается с двух точек зрения. Герои рассказывают о развитии событий на допросе в полицейском участке (привет, Настоящий детектив!), их показания расходятся, а зритель не перестает ломать голову над тем, что же на самом деле является правдой, а что — ложью.

Настоящий детектив

После финала Во все тяжкие некоторые опасались, что драмы подобного уровня мы не увидим еще долгое время. Ждать пришлось всего лишь три месяца: Настоящий детектив , растянувшаяся на 17 лет охота Мэттью макании и Вуди Харрельсона зе серийным убийцей в Луизиане, тут же влюбил в себя миллионы зрителей, а после финала заставил их с нетерпением ждать второй сезон. Где, кстати, мы увидим уже совершенно другой сюжет и совершенно другую команду актеров — на проект подписались Колин Фаррелл, Рейчел МакАдамс и Винс Вон.

Рик и Морти

Мы бы сказали, что это лучшая премьера года, потому что мы совершенно несерьезные люди и ценим хорошую взрослую анимацию. Рик и Морти — еще одно детище Дэн Хэрмона, автора Однокурсников. В основе сериала короткометражки Джастина Ройланда Настоящие анимированные приключения Дока и Марти, где Док Браун из трилогии Назад в будущее стал Доком Смитом с испорченным характером и отвратительными манерами. Рик и Морти — парафраз мультиков Ройланда, в котором дед Рик и его внук Морти шляются по разным мирам, тусуются с инопланетянами, постоянно попадают в разные передряги, а по стилю это Футурама на стероидах. Первый сезон — настоящий хит, что будет дальше — покажет время. Но нам бы не помешала еще одна встреча с мистерами Мисексами.

Фарго

Идея сериала по мотивам знаменитой картины братьев Коэн многими была воспринята в штыки и считалась вовсе не обязательной. Однако создателям проекта удалось сотворить самую увлекательную телевизионную трагикомедию этого года. Совершенно новая история сошедшихся противоположностей, маленького человека Лестера Найгарда (Мартин Фирман) и маститого киллера Лорна Марво (Билли Боб Торнтон с прической, почти не уступающей бардемовской в Старикам тут не место), но в знакомых заснеженных декорациях Миннесоты и с фирменным коэновским юмором.

Флэш

Сериалы по комиксам — один из главных трендов на телевидении в 2014-м, который никуда не денется и в 2015-м, где нас поджидают Агент Картер и Сорвиголова. Но в то время как одни (Готэм) не совсем оправдали ожиданий, а другие (Константин) совсем не оправдали, Флэшу удалось выстрелить. И во многом благодаря тому, что сценаристы не стали гнаться за модной после фильмов Кристофера Нолана о Бэтмене мрачностью и сделали проект о сверхскоростном супергероев таким, какой он и должен быть — легким и веселым. И конечно же, благодаря Гранту Гастину.

Штамм

Гильермо дель Торо давным-давно задумал вампирский сериал, однако, никто из студийных боссов его не поддержал, поэтому с помощью писателя Чака Хогана он решил облечь свои идеи в литературную форму. В итоге круг замкнулся: получившейся трилогией романов Штамм заинтересовалось сразу несколько крупных каналов, и дель Торо решил доверить адаптацию FX. Заполонившие Нью-Йорк вампиры Гильермо дель Торо не похожи на классических и скорее напоминают зомби, а противостоим им группа смельчаков во главе с доктором Эфом Гудвезером (Кори Столл). И наблюдать за этой командой чертовски увлекательно — особенно если воспринимать все происходящее не слишком серьезно.

А вот еще пять телевизионных новинок, которые не стоит обходить стороной:

Другие наши итоговые материалы:

  • Лучшие фильмы 2014 года по версии редакции КиноПоиска
  • Самые скачиваемые сериалы 2014-го
  • Самые скачиваемые фильмы 2014-го
  • Самые комментируемые новости в 2014 году
  • Самые популярные новости в 2014 году
  • 10 лучших сериалов 2014-го: Возвращения

Источник: КиноПоиск

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.