Войти с помощью
   

«Третий глаз»: иллюзия обмана

Воскресенье 01:35, 11 Декабря 2016
«Третий глаз»: иллюзия обмана

К несчастью для добросовестных граждан, четыреста сравнительно честных способов отъема денег известны не только знаменитому литературному герою Ильфа и Петрова, но и многочисленной армии гадалок и экстрасенсов. За умеренную плату они готовы навести любовный приворот, защитить от сглаза и порчи, поговорить с мертвыми и дать клиенту гарантию долгой жизни и светлого будущего. Не успеет человек подумать, что ему хватит ума обойти их стороной, как судьба-злодейка сама толкнет его в руки безжалостных аферистов. Онлайн-сервис Hulu решил подарить зрителям возможность узнать принципы и методы ведения бизнеса, построенного на хитрости, уловках и знании человеческой психологии. Сериал «Третий глаз» (Shut Eye) приглашает любителей остросюжетных историй в опасный мир лос-анджелесских преступных синдикатов, контролирующих многомиллионную индустрию обмана.

Когда-то Чарли Хаверфорд был успешным фокусником и автором целого ряда умопомрачительных волшебных трюков. Жизнь заставила его перебраться из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес, где он сумел найти применение пытливому уму, внимательному взору и ловким рукам в сфере экстрасенсорики. Талант обводить людей вокруг пальца помог Чарли встать у руля мелкой сети магических салонов. Теперь он вынужден иметь дело со зловещей цыганской диаспорой, вовлекать в криминальный бизнес членов собственной семьи и нанимать на работу опытных гадалок, талантливых аферистов и профессиональных гипнотизеров.

Стоило Чарли поймать на крючок пару богатых клиентов, как его план вывести свою империю на новый уровень чуть было не провалился. У лже-медиума произошел конфликт с бойфрендом одной клиентки, и в результате он получил серьезную травму головы. Вскоре Чарли начинает понимать, что ранение помогло ему приобрести способность видеть будущее. Хаверфорд строил всю свою жизнь на лжи и обмане, но теперь у него появился шанс стать самым настоящим ясновидцем. Осталось выяснить одно: его экстрасенсорные силы являются даром или проклятием...

Потоковый сервис Hulu сравнительно недавно начал заниматься созданием собственных сериалов, но уже неплохо преуспел на этом поприще. Только за уходящий год он порадовал публику религиозной драмой «Путь» (The Path) и научно-фантастическим мини-сериалом «11.22.63» (11.22.63). Идея создания «Третьего глаза» принадлежит опытному голливудскому сценаристу и продюсеру Лесли Боэму. В свое время он написал сценарии пятой части «Кошмара на улице Вязов» и триллера «Пик Данте», но настоящая слава пришла к нему благодаря работе на телевидении. В 2002 году он вместе со Стивеном Спилбергом создал мини-сериал «Похищенный» (Taken), который принес им премию «Эмми». Спустя несколько лет Боэму и легендарному режиссеру представился новый шанс поработать вместе - над многосерийной драмой «Род человеческий» (Extant). На сей раз Лесли решил попробовать свои силы в жанре криминальной драмы. Концепция сериала «Третий глаз» настолько понравилась боссам Hulu, что они решили сразу же запустить в производство полный 10-серийный сезон.



К продюсированию амбициозного проекта были привлечены Марк Джонсон и Джим Содини. Первый добился значительных высот как в большом кино, так и на телевидении. На его счету премия «Оскар» за работу над драмой «Человек дождя» и две награды «Эмми» за продюсирование культового сериала «Во все тяжкие» (Breaking Bad). Не менее солидной фильмографией обладает и Содини. В свое время он принял участие в создании многосерийной драмы «Калифорникейшн» (Californication), а в этом году помог запустить в эфир телекомикс «Пастырь» (Preacher). Постановка первой серии «Третьего глаза» была доверена шведу Йохану Ренку, который прошел путь от популярного клипмейкера до успешного телевизионного режиссера, сотрудничающего с создателями сериалов «Мотель Бейтса» (Bates Motel), «Викинги» (Vikings) и «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead).



Главную роль в сериале получил Джеффри Донован, который в прошлом году произвел благоприятное впечатление на зрителей и критиков своей игрой во втором сезоне телевизионной антологии «Фарго» (Fargo). Чтобы как следует вжиться в образ мошенника, актер решил изучить секреты мастерства современных экстрасенсов. «Во время подготовки к роли я заглянул в один магический салон, - признался Донован. - Гадалка оказалась милейшей женщиной. Она угостила меня чаем, а затем ненавязчиво предложила погадать на картах Таро. Не успел я опомниться, как оказался должен заплатить за ее услуги полсотни долларов. Хорошо, если человек ограничится одним визитом в подобное заведение, но чаще всего его начинает тянуть туда будто магнитом. Обычные прохожие покупаются уже на вывеску "Узнай свою судьбу за 5 баксов". Люди просто не задумываются о том, как с такими ценами можно оплачивать аренду здания в самом центре мегаполиса. Стоит зайти внутрь, как вы рискуете потерять сотни, а то и тысячи долларов. Гадалки читают вовсе не карты, а своих клиентов. Вы еще слова не успеете сказать, как они уже будут знать все, что вам хочется от них услышать. Мне было важно создать максимально правдоподобный образ, а потому я тщательно изучил методы работы таких аферистов».



Настоящим украшением сериала также обещает стать игра Изабеллы Росселлини, имя которой прогремело три десятка лет назад благодаря неонуару Дэвида Линча «Синий бархат». В «Третьем глазе» всемирно известная итальянская актриса предстанет в роли главы влиятельного цыганского клана. Новинка вообще может похвастать множеством сильных женских персонажей. Компанию Росселлини на экране составят такие талантливые актрисы, как КаДи Стрикленд Частная практика»/Private Practice), Эммануэль Шрики Борджиа»/The Borgias), Сьюзэн Миснер Миллиарды»/Billions) и Мел Харрис Звездные врата»/StarGate SG-1). Не отстают от прекрасных дам и представители сильного пола: Энгус Сэмпсон Фарго») проделал филигранную работу над образом эксцентричного цыгана Фонзо, а Дэвид ЗайасДекстер»/Dexter) привнес немалую долю харизмы и обаяния в роль гангстера Эдуардо.



Одним из главных достоинств сериала является тонкий баланс между комедией и драмой. Одни сцены заставят зрителей улыбнуться, глядя на то, как Чарли и его коллеги умело раскручивают свою клиентуру на дополнительные траты. Другие же вызовут мурашки по телу от довольно натуралистичной подачи обычаев и нравов смертельно опасного мира телепатов и экстрасенсов. Невероятно аутентично смотрятся и главные герои истории. Сценаристы не стали делить мир «Третьего глаза» на черное и белое, благодаря чему ключевые персонажи получили по-настоящему сложные и противоречивые характеры. Все это делает интригующую новинку онлайн-сервиса Hulu прекрасным подарком для любителей криминальных драм, черного юмора и историй о головокружительных аферах.

Источник: LostFilm.tv

Обсуждения (0)

Только авторизованные пользователей могут делится своим мнением.